http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Начало приема заявок на конкурс предоставления грантов в форме субсидий на создание научных лабораторий под руководством молодых ученых

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Министерство науки и высшего образования Кузбасса объявляет о начале приема заявок на конкурс предоставления грантов в форме субсидий на создание научных лабораторий под руководством молодых ученых.

Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы Кемеровской области – Кузбасса «Наука и университеты Кузбасса» на 2022 – 2026 годы, утвержденной постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 30.09.2021 № 585 Министерство науки и высшего образования Кузбасса.

Цель конкурса: поддержка развития научных (научно-исследовательских) и (или) научно-технических работ лабораториями под руководством молодых ученых, созданных на базе некоммерческих научных организаций, образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Кемеровской области – Кузбасса.

Порядок проведения Конкурса утвержден постановлением Правительства Кемеровской области – Кузбасса от 19.09.2022 № 632 (далее – Порядок).

Источники информации:

- Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса https://bulleten-kuzbass.ru/bulletin/314907

- Сайт https://Кузбасс.гранты.рф/

- Официальный сайт Миннауки Кузбасса https://наука42.рф/

 

Основные понятия:

Организатор конкурса – Министерство науки и высшего образования Кузбасса (далее также – Министерство)

Проект – комплекс мероприятий, направленных на обеспечение создания и функционирования научной лаборатории для проведения прикладных научных исследований, руководителем которой является молодой ученый, в рамках определенного срока и денежного обеспечения.

Претенденты на получение гранта – некоммерческие научные организации, образовательные организации высшего образования, на базе которых создаются научные лаборатории под руководством молодых ученых для проведения прикладных научных исследований, соответствующие положениям Порядка.

 

Проекты должны соответствовать следующим критериям:

- создаваемая лаборатория ориентирована на прикладные научные исследования;

- проект реализуется с участием научных коллективов, занимающихся в том числе научной (научно-исследовательской), научно-технической, инновационной деятельностью в некоммерческих научных организациях, образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Кемеровской области – Кузбасса (далее – научный коллектив);

- руководителем лаборатории является научный работник, научно-педагогический работник, имеющий ученую степень кандидата либо доктора наук (далее – руководитель проекта) в возрасте до 39 лет (включительно) на дату подачи документов для участия в конкурсе.

Членами научного коллектива, участвующими в реализации проекта, являются:

- студенты специалитета, магистратуры, бакалавриата, аспиранты (не менее 20 процентов коллектива лаборатории);

- научные и научно-педагогические работники в возрасте до 39 лет (включительно) на дату подачи документов.

 

Критерии отбора претендентов:

регистрация в качестве юридического лица и осуществление деятельности на территории Кемеровской области – Кузбасса;

руководитель    лаборатории   состоит   в   трудовых   отношениях с получателем гранта на условиях основного места работы.

 

Для участия в конкурсе претендент подает в Министерство науки и высшего образования заявку на бумажном носителе, а также на адрес электронной почты Министерства по форме в соответствии с приложением № 1 к Порядку, с приложением следующих документов:

- копия действующей редакции устава претендента (со всеми внесенными изменениями);

- копия документа, подтверждающего полномочия лица на подачу заявки от имени претендента, - в случае если заявку подает лицо, сведения о котором как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени претендента, не содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц;

- согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации о претенденте, о подаваемом претендентом проекте, иной информации о претенденте, связанной с конкурсом;

- согласие органа государственной власти (государственного органа) и (или) органа местного самоуправления, осуществляющих функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных или автономных учреждений, на участие таких бюджетных или автономных учреждений в конкурсе (требование применяется в отношении претендентов, созданных в форме бюджетных или автономных учреждений);

-согласие на обработку персональных данных руководителя лаборатории и членов научного коллектива.

 

 В теме письма, направляемого на адрес электронной почты Министерства, указываются наименования претендента и проекта.

 Для подтверждения отсутствия у претендента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате, организатор конкурса запрашивает и получает от Федеральной налоговой службы сведения о наличии (об отсутствии) у претендента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

Претендент вправе по собственной инициативе представить организатору конкурса справку налогового органа об отсутствии у претендента неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц.

Претендент вправе включить в состав заявки на участие в конкурсе дополнительную информацию и представлять по собственной инициативе дополнительные документы.

Копии документов должны быть удостоверены оттиском печати претендента и подписью руководителя, сброшюрованы в одну или несколько папок, пронумерованы и представлены организатору конкурса с сопроводительным письмом. Ответственность за правильность оформления, достоверность, полноту, актуальность представленных претендентом документов несет претендент.

Внесение изменений в заявку не допускается.

Заявка, направленная претендентом, может быть отозвана претендентом в любой момент путем направления письменного запроса в Министерство. Запрос об отзыве заявки, направленное организатору конкурса, должен быть скреплен печатью претендента и подписан уполномоченным лицом претендента. К запросу об отзыве заявки прикладывается документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего отзыв заявки, действовать от имени претендента в случае, если такие полномочия не подтверждены документом, представленным в составе заявки на участие в конкурсе. Если запрос об отзыве заявки не соответствует указанным в настоящем пункте требованиям, заявка такого претендента считается не отозванной.

 

Правила рассмотрения и оценки заявок претендентов

Порядок рассмотрения заявок претендентов на предмет их соответствия установленным в объявлении о проведении конкурса требованиям указан в Порядке;

основания и порядок отклонения заявок претендентов указаны в Порядке;

критерии оценки заявок соответствуют показателям, указанным в оценочном листе по форме согласно приложению к Порядку.

Результатом предоставления гранта

Результатом предоставления гранта является достижение показателя «Количество лабораторий по приоритетным для Кемеровской области – Кузбасса исследовательским направлениям под руководством молодых ученых», который предусмотрен Государственной программой.

Значение показателя, необходимого для достижения результата предоставления гранта, устанавливается получателю гранта Министерством в соглашении.

Министерство    в   срок   не   позднее   5   рабочих   дней   со   дня окончания срока приема заявок проводит проверку комплектности заявок и их соответствия требованиям Порядка.

По   результатам   проверки   Министерством   принимается   решение   о допуске заявки к участию в конкурсе или об отклонении заявки.             

В течение 30 дней со дня окончания срока приема заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия с целью определения победителей конкурса осуществляет анализ и оценку представленных заявок с приложенными документами, проводит ранжирование заявок по совокупности критериев и присваивает баллы в оценочном листе по форме согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Итоговый балл заявки определяется как среднее значение суммы баллов, присвоенных оценившими заявку членами конкурсной комиссии
(с округлением полученных чисел до десятых).

Оцененные заявки ранжируются в зависимости от значения итогового балла - от наибольшего значения к наименьшему.

По результатам ранжирования заявок формируется рейтинг, в котором в зависимости от итогового балла на первой строке располагается заявка, набравшая по сравнению с другими заявками максимальный итоговый балл - наилучший результат. Остальные оцененные заявки располагаются со второй строки и ниже.

В случае равенства общего количества баллов приоритет отдается заявке, которая в соответствии с журналом регистрации входящей корреспонденции поступила ранее.

Первое место присуждается претенденту, заявка которого располагается на первой строке рейтинга. Второе и последующие места присуждаются претендентам, заявки которых располагаются в рейтинге соответственно со второй строки и ниже.

Решение конкурсной комиссии о победителях конкурса
и размерах предоставляемых грантов отражается в протоколе.

Министерство в течение 5 дней со дня подписания протокола издает приказ о предоставлении гранта, содержащий перечень победителей конкурса (включая информацию о наименовании победителя, его основной государственный регистрационный номер и (или) идентификационный номер налогоплательщика, название и (или) краткое описание проекта) и обеспечивает размещение протокола и приказа Министерства на едином портале в соответствии с приказом № 243н, на официальном сайте Министерства и сайте https://Кузбасс.гранты.рф/.

 

На едином портале, на официальном сайте Министерства, а также на сайте https://Кузбасс.гранты.рф/ размещается информация о результатах рассмотрения заявок, включающая сведения:

дата, время и место проведения рассмотрения заявок претендентов;

дата, время и место оценки заявок претендентов;

информация о претендентах, заявки которых были рассмотрены;

информация о претендентах, заявки которых были отклонены,
с указанием причин их отклонения;

последовательность оценки заявок претендентов, присвоенные заявкам претендентов значения баллов;

наименование получателя (получателей) гранта и размер гранта.

 

Основания для отклонения заявки претендента на стадии рассмотрения и оценки заявок:

Министерство отклоняет заявку на участие в конкурсе и прекращает ее рассмотрение, если:

заявка на участие в конкурсе представлена претендентом, не соответствующим требованиям, установленным Порядком;

заявка на участие в конкурсе не соответствует требованиям к заявке, указанным в Порядке;

заявка на участие в конкурсе содержит информацию, использование которой нарушает требования законодательства Российской Федерации;

заявка на участие в конкурсе направлена после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок;

представленный на конкурс проект предусматривает мероприятия, осуществление которых нарушает требования законодательства Российской Федерации;

недостоверность представленной претендентом информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица.

Отклоненные заявки на участие в конкурсе не возвращаются.

Рассмотрение заявки на участие в конкурсе может быть прекращено Министерством по заявлению претендента или лица, имеющего право действовать от имени претендента.

 

Грант предоставляется на основании соглашения о предоставлении гранта из областного бюджета, заключенного между Министерством и получателем гранта (далее - соглашение) по типовой форме, утвержденной приказом Министерства финансов Кузбасса.

Министерство заключает соглашение с победителями конкурса на основании приказа о предоставлении гранта.

В соглашение включается условие о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям в случае уменьшения Министерству ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления гранта в размере, определенном в соглашении.

Министерство в течение 3 рабочих дней со дня издания приказа о предоставлении гранта вручает уполномоченным представителям победителей конкурса лично или направляет победителям конкурса заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении 2 экземпляра проекта соглашения.

 

Для заключения соглашения победитель конкурса в срок не позднее 3 рабочих дней со дня получения 2 экземпляров проекта соглашения представляет с нарочным либо посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении в Министерство:

подписанное руководителем (уполномоченным представителем) соглашение, заверенное печатью, в 2 экземплярах;

оригинал выписки (справки) из банка об отсутствии расчетных документов, принятых банком, но не оплаченных из-за недостаточности средств на счете победителя конкурса, а также об отсутствии ограничений на распоряжение счетом с указанием банковских реквизитов счета;

согласие на размещение на официальном сайте Министерства отчетности.

В случае неподписания соглашения победитель конкурса признается уклонившимся от подписания соглашения, а решение о признании его победителем конкурса и предоставлении ему гранта аннулируется.

 

Претендент вправе направить в произвольной форме в адрес Министерства запрос о разъяснении положений объявления о проведении конкурса не позднее 5 рабочих дней до даты окончания подачи (приема) заявлений и документов. В течение 3 рабочих дней со дня поступления указанного запроса Министерство направляет заявителю письменный ответ с разъяснениями.

 

Ознакомится с Порядком проведения Конкурса можно на сайте Правительства Кемеровской области – Кузбасса в разделе «Электронный бюллетень» https://bulleten-kuzbass.ru/bulletin/314907


Ключевые этапы Конкурса:

Прием заявок на участие в Конкурсе:

23 сентября (10 часов 00 минут) – 24 октября (18 часа 00 минут) 2022 года.

Публикация результатов: не позднее 28 ноября 2022 г.

Период реализации проектов: 2022 – 2024 гг.

Получатели гранта представляют в Министерство отчеты о достижении значений результата и показателей предоставления гранта и об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является грант, в порядке, сроки и по формам, установленным соглашение, не реже одного раза в квартал.

 

Основанием для отказа получателю гранта в предоставлении гранта является:

а) непредставление (представление не в полном объеме) заявителем документов, предусмотренных Порядком;

б) недостоверность информации, содержащейся в документах, представленных получателем гранта;

в) решение конкурсной комиссии о признании заявителя не прошедшим конкурсный отбор в соответствии с рейтингами заявок в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству в текущем финансовом году на предоставление грантов;

г) недостаточность лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год.

 

С полными условиями участия в конкурсе можно ознакомиться в Порядке.

 

Прием заявок и документов осуществляется по адресу:

Оригиналы документов присылать по адрессу:650025, г. Кемерово, ул. Черняховского, д. 14, Министерство науки и высшего образования Кузбасса; тел. 8 (3842) 75-19-57, а также в обязательном порядке по электронной почте: science42@science42.ru (в теме письма необходимо указать – Заявка на конкурс научных лабораторий).